25 octubre, 2009

Lista de diputados que votaron por más impuestos

El siguiente texto está circulando por medio de correos electrónicos, tal vez ya lo conoscas, pero sino, pues ahí está:
-----------------------------------------------


Asunto: Lista de diputados que votaron por más impuestos
A:
Fecha: jueves 22 de octubre de 2009, 18:31

ESTOS SON LOS QUE ROBAN LA NACIÓN:


Lista de Diputados que votaron a favor del incremento de impuestos



PARTIDO ACCIÓN NACIONAL (PAN)


1:Aguilar Armendáriz Velia Idalia
2:Arámbula López José Antonio
3:Arce Paniagua Óscar Martín
4:Arellano Rodríguez Rubén
5:Arévalo Sosa Cecilia Soledad
6:Arriaga Rojas Justino Eugenio
7:Ávila Ruiz Daniel Gabriel
8:Bahena Flores Alejandro
9:Balderas Vaquera Víctor Alejandro
10:Becerra Pocoroba Mario Alberto
11:Bello Otero Carlos
12:Bermúdez Méndez José Erandi
13:Camacho Pedrero Mirna Lucrecia
14:Cantú Rodríguez Felipe de Jesús
15:Castellanos Flores Gumercindo
16:Castellanos Ramírez Julio
17:Castilla Marroquín Agustín Carlos
18:Castillo Andrade Óscar Saúl
19:Corral Jurado Javier
20:Cortázar Ramos Ovidio
21:Cortés León Yulenny Guylaine
22:Cortez Mendoza Jesús Gerardo
23:Cuadra García Raúl Gerardo
24:Cuevas Barrón Gabriela
25:Cuevas García Juan José
26:De los Cobos Silva José Gerardo
27:Del Río Sánchez María Dolores
28:Díaz de Rivera Hernández Augusta Valentina
29:Díaz Lizama Rosa Adriana
30:Escobar Martínez Juan Pablo
31:Esquer Gutiérrez Alberto
32:Estrada Rodríguez Laura Elena
33:Fuentes Cortés Adriana
34:Gallegos Camarena Lucila del Carmen
35:Gama Dufour Sergio
36:García Bringas Leandro Rafael
37:García Portillo Arturo
38:Germán Olivares Sergio Octavio
39:Giles Sánchez Jesús
40:Gil Zuarth Roberto
41:González Hernández Gustavo
42:González Hernández Sergio
43:González Madruga César Daniel
44:González Ulloa Nancy
45:Guillén Medina Leonardo Arturo
46:Gutiérrez Cortina Paz
47:Gutiérrez Fragoso Valdemar
48:Gutiérrez Ramírez Tomás
49:Herrera Rivera Bonifacio
50:Hinojosa Céspedes Adriana de Lourdes
51:Hinojosa Pérez José Manuel
52:Huerta Montero Juan
53:Hurtado Leija Gregorio
54:Íñiguez Gámez José Luis
55:Landero Gutiérrez José Francisco Javier
56:López Hernández Oralia
57:López Loyo María Elena Perla
58:López Rabadán Kenia
59:Lugo Martínez Ruth Esperanza
60:Luken Garza Gastón
61:Luna Ruiz Gloria Trinidad
62:Madrigal Díaz César Octavio
63:Mancillas Amador César
64:Márquez Zapata Nelly del Carmen
65:Martínez Alcázar Alfonso Jesús
66:Martínez Martínez Carlos
67:Martínez Montemayor Baltazar
68:Martínez Peñaloza Miguel
69:Martín López Miguel
70:Meillón Johnston Carlos Luis
71:Méndez Herrera Alba Leonila
72:Mendoza Díaz Sonia
73:Mercado Sánchez Luis Enrique
74:Merino Loo Ramón
75:Monge Villalobos Silvia Isabel
76:Montalvo López Yolanda del Carmen
77:Morán Sánchez Leoncio Alfonso
78:Nava Vázquez José César
79:Novoa Mossberger María Joann
80:Oliva Ramírez Jaime
81:Orduño Valdez Francisco Javier
82:Orozco Rosi
83:Ortega Joaquín Gustavo Antonio Miguel
84:Osuna Millán Miguel Antonio
85:Ovando Patrón José Luis
86:Paredes Árciga Ana Elia
87:Parra Becerra María Felícitas
88:Pascualli Gómez Juan de Jesús
89:Pedroza Gaitán César Octavio
90:Peralta Rivas Pedro
91:Pérez Ceballos Silvia Esther
92:Pérez Cuevas Carlos Alberto
93:Pérez de Tejada Romero María Elena
94:Pérez Esquer Marcos
95:Quezada Naranjo Benigno
96:Quiñones Cornejo María de la Paz
97:Ramírez Acuña Francisco Javier
98:Ramírez Bucio Arturo
99:Ramírez Puente Camilo
100:Ramírez Rangel Jesús
101:Rangel Vargas Felipe de Jesús
102:Rétiz Gutiérrez Ezequiel
103:Reyes Hernández Ivideliza
104:Reynoso Femat Ma. de Lourdes
105:Reynoso Sánchez Alejandra Noemí
106:Rico Jiménez Martín
107:Rodríguez Dávila Alfredo Javier
108:Rodríguez Galarza Wendy
109:Rodríguez Regordosa Pablo
110:Rojo Montoya Adolfo
111:Romero León Gloria
112:Salazar Sáenz Francisco Javier
113:Salazar Vázquez Norma Leticia
114:Saldaña Moran Julio
115:Sánchez Gálvez Ricardo
116:Santamaría Prieto Fernando
117:Seara Sierra José Ignacio
118:Suárez González Laura Margarita
119:Téllez González Ignacio
120:Téllez Juárez Bernardo Margarito
121:Tolento Hernández Sergio
122:Torres Delgado Enrique
123:Torres Ibarrola Agustín
124:Torres Peimbert María Marcela
125:Torres Santos Sergio Arturo
126:Trejo Azuara Enrique Octavio
127:Trigueras Durón Dora Evelyn
128:Ugalde Basaldua María Sandra
129:Usabiaga Arroyo Javier Bernardo
130:Valencia Vales María Yolanda
131:Valenzuela Cabrales Guadalupe
132:Vázquez Mota Josefina Eugenia
133:Vega de Lamadrid Francisco Arturo
134:Velázquez y Llorente Julián Francisco
135:Vera Hernández J. Guadalupe
136:Vives Preciado Tomasa
137:Zavaleta Rojas Guillermo José
138:Zetina Soto Sixto Alfonso



PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL (PRI)

Diputado/ Entidad / Distrito / Circunscripción

1 Acosta Gutiérrez Manuel Ignacio -Sonora Dtto. 5
2 Aguero Tovar José Manuel -Morelos Dtto. 2
3 Aguilar González José Óscar -Puebla Dtto. 4
4 Aguirre Herrera Ángel -Guerrero Dtto. 8
5 Aguirre Maldonado Ma. de Jesús -Nuevo León Dtto. 8
6 Aguirre Romero Andrés -México Dtto. 39
7Ahued Bardahuil Ric.ABSTENCIÓN -Veracruz Dtto. 10
8 Albarrán Mendoza Esteban -Guerr. tto. 2
9 Albores Gleason Roberto Armando -Chiapas Dtto. 8
10 Alvarado Arroyo Fermín Gerardo -Guerrero Dtto. 9
11 Álvarez Santamaría Miguel -Guerrero Circ. 4
12 Ambrosio Cipriano Heriberto -Oaxaca Dtto. 4
13 Arana Arana Jorge -Jalisco Dtto. 7
14 Araujo Lara A. del Rosario -Yucatán Dtto. 3
15 Aysa Bernat José A. -Tabasco Dtto. 1
16 Báez Pinal Armando Jesús -D.F. Circ. 4
17 Bailey Elizondo Eduardo Alonso -N.León Dtto. 3
18 Bautista Concepción Sabino -San Luis P. Dtto. 7
19 Bellizia Aboaf Nicolás Carlos -Tabasco Dtto. 5
20 Benítez Lucho Antonio -Veracruz Dtto. 21
21 Benítez Treviño Víctor H. -México Circ. 5
22 Bojórquez Gutiérrez Rolando -Sinaloa Dtto. 3
23 Borge Angulo Roberto -Q. Roo Dtto. 1
24 Borja Texocotitla Felipe -México Dtto. 5
25 Cadena Morales Manuel -México Dtto. 38
26 Callejas Arroyo JuanNicolás-Veracruz Circ. 3
27 Campos Villegas Luis Carlos -Chihuahua Dtto. 9
28 Cano Ricaud Alejandro -Chihuahua Dtto. 8
29 Cano Vélez Jesús Alberto -Sonora Circ. 1
30 Caro Cabrera Salvador -Jalisco Dtto. 11
31 Carrillo Sánchez José Tomás-Veracruz Dtto. 17
32 Casique Vences Guillermina -México Dtto. 36
33 Castillo Ruz Martín Enrique -Yucatán Dtto. 5
34 Castro Ríos Sofía -Oaxaca Dtto. 5
35 Ceballos Llerenas Hilda -Colima Circ. 5
36 Cerda Pérez Rogelio -Nuevo León Dtto. 12
37 Cervera Hernández Felipe -Yucatán Dtto. 2
38 Chirinos del Ángel Patricio -Veracruz Dtto. 1
39 Chuayffet Chemor Emilio -México Dtto. 3
40 Clariond Reyes Retana Benjamín -Nuevo León Circ. 2
41 Concha Arellano E. Desiderio -Oaxaca Dtto. 2
42 Contreras García Germán -Sinaloa Dtto. 6
43 Córdova Hdez José del Pilar -Tabasco Dtto. 6
44 Corona Rivera Armando -México Dtto. 12
45 Cortez Sandoval Germán Osvaldo -México Dtto. 31
46 Cota Jiménez Manuel Humberto -Nayarit Dtto. 1
47 Cruz Mendoza Carlos -Colima Dtto. 2
48 David David Sami -Chiapas Dtto. 12
49 De Esesarte Pesqueira Manuel E.-Oaxaca Dtto. 8
50 De Lucas Hopkins Ernesto -Sonora Dtto. 3
51 De la Fuente Dagdug Ma Estela -Tabasco Dtto. 2
52 De la Torre Valdez Yolanda -Durango Circ. 1
53 De los Reyes Aguilar Jeny -Michoacán Circ. 5
54 Díaz Escárraga HeliodoroCarlos -Oaxaca Dtto. 6
55 Díaz Salazar María Cristina -Nuevo León Dtto. 11
56 Díaz Brown Ramsburgh Rogelio M.-Sonora Dtto. 6
57 Domínguez Arvizu María Hilaria -Nayarit Circ. 1
58 Domínguez Rex Raúl -México Dtto. 2
59 Duarte de Ochoa Javier -Veracruz Dtto. 16
60 Durán Rico Ana Estela -Jalisco Dtto. 13
61 Enríquez Fuentes Jesús Ricardo -México Dtto. 20
62 Enríquez Hernández Felipe -N León Dtto. 7
63 Fayad Meneses Omar -Hidalgo Dtto. 1
64 Fernández Aguirre Héctor -Coahuila Dtto. 6
65 Ferreyra Olivares Fernando -México Dtto. 35
66 Flores Castañeda Jaime -Chihuahua Dtto. 1
67 Flores Escalera Hilda Esthela -Coahuila Circ. 2
68 Flores Espinosa F.Amadeo -Veracruz Dtto. 13
69 Flores Morales Víctor Félix -Veracruz Circ. 3
70 Flores Rico Carlos -Tamaulipas Circ. 2
71 Franco López Héctor -Coahuila Dtto. 7
72 Franco Vargas Jorge Fernando -Oaxaca Circ. 3
73 Gallegos Soto Margarita -Ags Calientes Circ. 2
74 García Ayala Marco Antonio -Distrito Federal Circ. 4
75 García Barrón Óscar -Durango Dtto. 3
76 García Corpus Teófilo Manuel -Oaxaca Dtto. 9
77 García Granados Miguel Ángel -Sinaloa Dtto. 8
78 Gastélum Bajo Diva Hadamira -Sinaloa Dtto. 4
79 Gil Ortiz Francisco Javier M -Tamaulipas Dtto. 7
80 Gómez Caro Clara Jalisco Dtto. 9
81 González Cuevas Isaías Baja Cal Sur Circ. 1
82 González Díaz Joel Jalisco Dtto. 12
83 González Ilescas Jorge Venus Oaxaca Dtto. 3
84 González Morales José Alberto Puebla Dtto. 7
85 González Tostado Janet Graciela Puebla Dtto. 5
86 Guajardo Villarreal Ildefonso Nuevo León Dtto. 2
87 Gudiño Corro Luz Carolina -Veracruz Dtto. 12
88 Guerra Castillo Marcela Nuevo León Dtto. 5
89 Guerrero Coronado Delia San Luis Potosí Dtto. 4
90 Guevara Cobos Luis Alejandro Tamaulipas Dtto. 6
91 Guevara Ramírez Héctor México Dtto. 6
92 Guillén Padilla Olivia Jalisco Dtto. 2
93 Guillén Vicente Mercedes del C Tamaulipas Circ. 2
94 Hernández García Elvia México Dtto. 4
95 Hernández Hernández Jorge México Dtto. 11
96 Hernández Olmos Paula Angélica Hidalgo Circ. 5
97 Hernández Pérez David Jalisco Dtto. 16
98 Hernández Silva Héctor México Dtto. 26
99 Hernández Vallin David Ags Cal Dtto. 2
100 Herrera Caldera Jorge Durango Dtto. 4
101 Herrera Jiménez Francisco -Veracruz Dtto. 6
102 Hinojosa Ochoa Baltazar Manuel Tamaulipas Dtto. 4
103 Ibarra Piña Inocencio México Dtto. 25
104 Irízar López Aarón Sinaloa Dtto. 5
105 Izaguirre Francos María del C Puebla Dtto. 15
106 Jiménez Case Fuensanta Patri D Federal Circ. 4
107 Jiménez Concha Juan Pablo Puebla Dtto. 10
108 Jiménez Hernández Blanca Est Puebla Dtto. 9
109 Jiménez Merino Fco Alberto Puebla Dtto. 14
110 Joaquín González Carlos Manuel Quintana Roo Dtto. 3
111 Juraidini Rumilla Jorge Alber Puebla Dtto. 3
112 Kidnie De La Cruz Víctor M Campeche Circ. 3
113 Kuri Grajales Fidel ABSTENCIÓN Veracruz Dtto. 15
114 Lagos Galindo Silvio Veracruz Dtto. 8
115 Lara Aréchiga Óscar Javier Sinaloa Dtto. 7
116 Lara Salazar Óscar Sinaloa Dtto. 1
117 Lastiri Quirós Juan Carlos Puebla Dtto. 2
118 Ledesma Magaña Israel Reyes México Dtto. 37
119 León Perea José Luis Marcos Sonora Dtto. 4
120 Lepe Lepe Humberto Baja California Circ. 1
121 Lerdo de T Covarrubias Sebas D Federal Circ. 4
122 Levin Coppel Óscar Guillermo Sinaloa Circ. 1
123 Liborio Arrazola Margarita Oaxaca Circ. 3
124 Lobato García Sergio Chiapas Dtto. 5
125 López Aguilar Cruz Tamaulipas Circ. 2
126 López Pescador José Ricardo Durango Dtto. 1
127 López-Portillo Basave Jorge H Jalisco Dtto. 6
128 Lugo Oñate Alfredo Francisco Querétaro Dtto. 3
129 Luna Munguía Miguel Ángel México Dtto. 32
130 Mancilla Zayas Sergio México Dtto. 24
131 Manzur Díaz Salvador Veracruz Dtto. 4
132 Marín Torres Julieta Octavia Puebla Dtto. 16
133 Mariscales Delgadillo Onésimo Sonora Dtto. 7
134 Márquez Lizalde Manuel Guill Chihuahua Dtto. 5
135 Martel López José Ramón México Circ. 5
136 Mtnez Armengol Luis A Veracruz Dtto. 14
137 Martínez González Hugo Héctor Coahuila Dtto. 2
138 Massieu Fernández Andrés México Circ. 5
139 Mazari Espín Rosalina Morelos Dtto. 4
140 Medina Ramírez Tereso Coahuila Circ. 2
141 Mejía de la Merced Genaro Veracruz Dtto. 2
142 Melhem Salinas Edgardo Tamaulipas Dtto. 3
143 Méndez Hernández Sandra México Dtto. 8
144 Mendoza Kaplan Emilio Andrés Oaxaca Dtto. 7
145 Merlo Talavera María Isabel Puebla Dtto. 13
146 Monroy Estrada Amador México Dtto. 19
147 Montes Cavazos Fermín Nuevo León Dtto. 9
148 Montiel Solis Sara Gabriela San Luis P Circ. 2
149 Morales Martínez Fernando Puebla Dtto. 8
150 Moreira Valdez Rubén Ignacio Coahuila Dtto. 4
151 Moreno Arcos Mario Guerrero Dtto. 7
152 Moreno Merino Francisco Ale Morelos Dtto. 1
153 Murguía Lardizábal Héctor Agus Chihuahua Dtto. 2
154 Navarrete Prida Jesús Alfonso México Dtto. 18
155 Neyra Chávez Armando México Circ. 5
156 Ochoa Millán Maurilio Chihuahua Dtto. 6
157 Orantes López Hernán de Jesús Chiapas Dtto. 2
158 Ortiz González Graciela Chihuahua Circ. 1
159 Ortiz Yeladaqui Rosario Quint Roo Dtto. 2
160 Pacheco Castro Carlos Oznerol Campeche Dtto. 1
161 Padilla López José Trinidad Jalisco Dtto. 8
162 Paredes Rangel Beatríz Elena Tlaxcala Circ. 4
163 Pedraza Olguín Héctor Hidalgo Dtto. 2
164 Pedroza Jiménez Héctor México Dtto. 29
165 Penchyna Grub David Hidalgo Dtto. 4
166 Pérez Domínguez Guadalupe Chihuahua Dtto. 7
167 Pérez Magaña Eviel Oaxaca Dtto. 1
168 Pérez Santos María Isabel ABSTENCIÓN Veracruz Dtto. 18
169 Pichardo Lechuga José Ignacio México Dtto. 23
170 Pompa Corella Miguel Ernesto Sonora Dtto. 2
171 Ponce Beltrán Esthela de Jesús Baja Cal Sur Circ. 1
172 Quiroz Cruz Sergio Lorenzo Veracruz Dtto. 5
173 Rábago Castillo José Francisco Tamaulipas Dtto. 8
174 Ramírez Hdez Socorro Sofío Guerrero Dtto. 5
175 Ramírez Marín Jorge Carlos Yucatán Circ. 3
176 Ramírez Pineda Narcedalia Oaxaca Circ. 3
177 Ramírez Valtierra Ramón Hidalgo Dtto. 5
178 Ramírez Puga Leyva Héctor P Oaxaca Dtto. 10
179 Ramos Montaño Francisco Puebla Dtto. 6
180 Rebollo Mendoza Ricardo Ado Durango Dtto. 2
181 Rebollo Vivero Roberto D Federal Dtto. 6
182 Reina Liceaga Rodrigo México Dtto. 21
183 Riquelme Solís Miguel Ángel Coahuila Dtto. 5
184 Rivera de la Torre Reginaldo Querétaro Dtto. 4
185 Rocha Aguilar Yulma Guanajuato Circ. 2
186 Rodríguez Cisneros Omar México Dtto. 30
187 Rodríguez Hernández Jesús M Querétaro Circ. 2
188 Rodríguez Sosa Luis Félix Morelos Dtto. 3
189 Rojas Gutiérrez Francisco José México Circ. 5
190 Rojas Ruíz Ana María Chiapas Circ. 3
191 Rojas San Román Francisco L México Dtto. 7
192 Rojo García de Alba Jorge Hidalgo Dtto. 3
193 Romero Romero Jorge Hidalgo Dtto. 7
194 Rosas González Óscar Román Campeche Dtto. 2
195 Rubí Salazar José Adán Ignacio México Dtto. 40
196 Rubio Barthell Eric Luis Yucatán Circ. 3
197 Ruíz Massieu Salinas Claudia D Federal Circ. 4
198 Saldaña del Moral Fausto Serg México Dtto. 14
199 Salgado Romero Cuauhtémoc Guerrero Dtto. 1
200 Sánchez García Gerardo Guanajuato Circ. 2
201 Sánchez Guevara David Ricardo México Dtto. 22
202 Sánchez Vélez Jaime Morelos Dtto. 5
203 Sánchez de la Fuente Melchor Coahuila Dtto. 3
204 Santiago Ramírez César Augusto Chiapas Circ. 3
205 Saracho Navarro Francisco Coahuila Dtto. 1
206 Scherman Leaño Ma Esther de J Jalisco Circ. 1
207 Serrano Hernández Maricela México Circ. 5
208 Solís Acero Felipe Tamaulipas Circ. 2
209 Soto Martínez Leobardo Puebla Dtto. 12
210 Soto Oseguera José Luis México Dtto. 16
211 Terán Velázquez María Esther Veracruz Circ. 3
212 Terrazas Porras Adriana Chihuahua Dtto. 4
213 Terrón Mendoza Miguel Ángel México Dtto. 27
214 Torre Cantú Rodolfo Tamaulipas Dtto. 5
215 Torres Huitrón José Alfredo México Dtto. 13
216 Trujillo Zentella Georgina Tabasco Circ. 3
217 Valdés Huezo Josué Cirino México Dtto. 17
218 Vargas Fosado Ardelio Puebla Dtto. 1
219 Vázquez Góngora Canek Hidalgo Circ. 5
220 Vázquez Pérez Noé Martín México Dtto. 10
221 Vázquez Saut Judith Fabiola ABSTENCIÓN Veracruz Dtto. 20
222 Velasco Lino José Luis México Dtto. 34
223 Velasco Monroy Héctor Eduardo México Dtto. 1
224 Videgaray Caso Luis México Circ. 5
225 Viggiano Austria Alma Carolina Hidalgo Dtto. 6
226 Villarreal Salinas Jesús Ever Tamaulipas Dtto. 2
227 Villegas Arreola Alfredo Sinaloa Circ. 1
228 Yáñez Montaño J. Eduardo México Dtto. 33
229 Yerena Zambrano Rafael Jalisco Circ. 1
230 Yglesias Arreola José Antonio Oaxaca Dtto. 11
231 Yunes Zorrilla José Francisco Veracruz Dtto. 9
232 Zamora Cabrera Cristabell Tamaulipas Dtto. 1
233 Zamora Jiménez Arturo Jalisco Dtto. 4
234 Zamora Villalva Alicia Elizab Guerrero Dtto. 6
235 Zapata Bello Rolando Rodrigo Yucatán Dtto. 4
236 Zarzosa Sánchez Eduardo México Dtto. 9
237 Zubia Rivera Rolando Sinaloa Dtto. 2









PARTIDO NUEVA ALIANZA (PANAL)



1 Kahwagi Macari Jorge Antonio                             Distrito
Federal  Circ. 4

2 Martínez Peña Elsa María
Coahuila            Circ. 2

3 Pérez de Alva Blanco Roberto                              Baja
California   Circ. 1

4 Pinedo Alonso Cora
Nayarit                Circ. 1

5 Ramos Cárdenas Liev Vladimir                             Chiapas
       Circ. 3

6 Tamez Guerra Reyes S.                                        Nuevo
León       Circ. 2

7 Vázquez Aguilar Jaime Arturo                              México
          Circ. 4

8 Villarreal Benassini Karla Daniella                         Distrito Federal

9 Torre Canales Ma. Del Pilar                                  México
             Circ. 4



PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO (PVEM)


1:Brindis Álvarez María del Rosario

2:Carabias Icaza Alejandro

3:Escudero Morales Pablo

4:García Cañón Carolina

5:Guerra Abud Juan José

6:Guerrero Rubio Diego

7:Natale López Juan Carlos

8:Orozco Torres Norma Leticia

9:Pacchiano Alaman Rafael

10:Salinas Sada Ninfa Clara

11:Vargas Sáenz Álvaro Raymundo

12:Vidal Aguilar Liborio

1 comentarios:

Las fuentes principales de este mensaje por internet se basan en la página oficial de diputados y senadores! Se los dejo de tarea...

Publicar un comentario

¡¡¡Identificate!!!!
Sólo hay que hacerlo una vez y te servirá como identificación para muchos blog's, con open ID.
Registra tu actual cuenta de correo electrónico en google desde aca: http://www.google.com/accounts/

Compartir

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More